Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Мы стараемся, чтобы наш детский стал островком тепла, любви, заботы и внимания к проблемам детства.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Для занятий с детьми в спортивном зале имеется современное оборудование: гимнастическая стенка, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели и многое другое. Так же спортивный зал оснащен нетрадиционным физкультурным оборудованием.

Во всех возрастных группах имеются физкультурные уголки, которые также оборудованы стандартным и нестандартным физкультурным оборудованием.

Для выполнения задач по художественно- эстетическому циклу имеется красиво оформленный музыкальный зал.

Медицинский блок включает в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор на 1 место. В медицинском кабинете новое медицинское оборудование: весы электрические, ростомер, столик инструментальный, лампа кварцевая и др.)

Предметно — развивающая среда в группах постоянно обновляется, пополнена достаточным количеством развивающих игр, много разнообразного дидактического материала. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и  экологического воспитания детей.

Имеются в наличии административные и служебные помещения: кабинеты заведующей, бухгалтерия, методический, пищеблок, прачечная, кладовые и др.        Детский сад оснащен современной оргтехникой: имеются в наличии компьютеры, мультимедийное оборудование, выход в Интернет, музыкальные центры, цветные телевизоры с DVD, магнитофоны, видеомагнитофоны. Имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, мультфильмами.

Для обеспечения познавательного развития детей в детском саду оборудованы:

• Сенсорные уголки для детей ясельного возраста;

• Центры экспериментирования, где есть возможность знакомить детей с различными свойствами веществ;

• Познавательные уголки для развития представлений о человеке в истории и культуре (картинки, отражающие жизнь и быт человека от древности до наших дней);

• Уголки национальной культуры (государственная и республиканская символика, дидактические игры и пособия);

• Уголки экологии (глобус, микроскопы, коллекции минералов, муляжи, картинки с изображением микроорганизмов, животных, птиц, дидактические игры и др.);

• Цветники;

Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных задач нашего ДОУ.

В весенне-летний период сотрудниками ДОУ производится благоустройство участка: площадки оборудованы малыми формами: качели, качалки, лавочки, столы, горки, песочницы с тентами, клумбы. Современная спортивная площадка для физического развития детей.